Mudanças entre as edições de "RIS (Formato de Arquivo)"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| (4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
RIS - Research Information System | RIS - Research Information System | ||
RIS - Sistema de Informação de Pesquisa | RIS - Sistema de Informação de Pesquisa | ||
| − | ==Tabela de Siglas== | + | |
| − | + | == Tabela de Siglas == | |
| + | RIS || Sistema de Informação de Pesquisa | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | + | ! SG !! Significado | |
|- | |- | ||
| − | + | | TY || Tipo de referência (deve ser a primeira tag) | |
|- | |- | ||
| − | | | + | | A1 || Autores primários (cada autor em sua própria linha precedida pela tag A1) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | A2 || Autores secundários (cada autor em sua própria linha precedida pela tag A2) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | A3 || Autores terciários (cada autor em sua própria linha precedida pela etiqueta A3) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | A4 || Autores subsidiários (cada autor em sua própria linha precedida pela etiqueta A4) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | AB || Resumo |
|- | |- | ||
| − | | | + | | AD || Endereço do Autor |
|- | |- | ||
| − | | | + | | AN || Número de acesso |
|- | |- | ||
| − | | | + | | AU || Autor (cada autor em sua própria linha precedida pela tag AU) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | AV || Localização nos Arquivos |
|- | |- | ||
| − | + | | BT || Este campo mapeia para T2 para todos os tipos de referência, exceto para referências de livro inteiro e trabalho não publicado. Ele pode conter caracteres alfanuméricos. Não há limite prático para o comprimento deste campo. | |
| − | |||
| − | | BT || | ||
|- | |- | ||
| C1 || Custom 1 | | C1 || Custom 1 | ||
| Linha 47: | Linha 46: | ||
| C8 || Custom 8 | | C8 || Custom 8 | ||
|- | |- | ||
| − | | CA || | + | | CA || Rubrica |
|- | |- | ||
| − | | CN || | + | | CN || Numero de telefone |
|- | |- | ||
| − | | CP || | + | | CP || Este campo pode conter caracteres alfanuméricos. Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
|- | |- | ||
| − | | CT || | + | | CT || Título da referência não publicada |
|- | |- | ||
| − | | CY || | + | | CY || Lugar publicado |
|- | |- | ||
| − | | DA || | + | | DA || Encontro |
|- | |- | ||
| − | | DB || | + | | DB || Nome do banco de dados |
|- | |- | ||
| − | | | + | | FAZER || DOI |
|- | |- | ||
| − | | DP || | + | | DP || Provedor de banco de dados |
|- | |- | ||
| − | | ED || | + | | ED || editor |
|- | |- | ||
| − | | EP || | + | | EP || Página Final |
|- | |- | ||
| − | | ET || | + | | ET || Edição |
|- | |- | ||
| − | | ID || | + | | ID || referência ID |
|- | |- | ||
| − | | IS || | + | | IS || Número de emissão |
|- | |- | ||
| − | | J1 || | + | | J1 || Nome do periódico: abreviatura do usuário 1. Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
|- | |- | ||
| − | | J2 || | + | | J2 || Título alternativo (este campo é usado para o título abreviado de um livro ou nome de periódico, o último mapeado para T2) |
|- | |- | ||
| − | | JA || | + | | JA || Nome do periódico: abreviatura padrão. É o periódico em que o artigo foi (ou deverá ser, no caso de referências no prelo). Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
|- | |- | ||
| − | | JF || | + | | JF || Nome do periódico / periódico: formato completo. Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
|- | |- | ||
| − | | JO || | + | | JO || Nome do periódico / periódico: formato completo. Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
|- | |- | ||
| − | | KW || | + | | KW || Palavras-chave (as palavras-chave devem ser inseridas cada uma em sua própria linha precedida da tag) |
|- | |- | ||
| − | | L1 || Link | + | | L1 || Link para PDF. Não há limite prático para o comprimento deste campo. Os endereços de URL podem ser inseridos individualmente, um por tag ou vários endereços podem ser inseridos em uma linha usando um ponto e vírgula como separador. |
|- | |- | ||
| − | | L2 || Link | + | | L2 || Link para texto completo. Não há limite prático para o comprimento deste campo. Os endereços de URL podem ser inseridos individualmente, um por tag ou vários endereços podem ser inseridos em uma linha usando um ponto e vírgula como separador. |
|- | |- | ||
| − | | L3 || | + | | L3 || Registros relacionados. Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
|- | |- | ||
| − | | L4 || | + | | L4 || Imagem (ns). Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
|- | |- | ||
| − | | LA || | + | | LA || Língua |
|- | |- | ||
| − | | LB || | + | | LB || Etiqueta |
|- | |- | ||
| − | | LK || | + | | LK || Link do site |
|- | |- | ||
| − | | M1 || | + | | M1 || Número |
|- | |- | ||
| − | | M2 || | + | | M2 || Diversos 2. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
|- | |- | ||
| − | | M3 || | + | | M3 || Tipo de trabalho |
|- | |- | ||
| − | | N1 || | + | | N1 || Notas |
|- | |- | ||
| − | | N2 || | + | | N2 || Resumo. Este é um campo de texto livre e pode conter caracteres alfanuméricos. Não há limite de comprimento prático para este campo. |
|- | |- | ||
| − | | NV || | + | | NV || Número de Volumes |
|- | |- | ||
| − | | OP || Original | + | | OP || Publicação Original |
|- | |- | ||
| − | | PB || | + | | PB || Editor |
|- | |- | ||
| − | | PP || | + | | PP || Local de Publicação |
|- | |- | ||
| − | | PY || | + | | PY || Ano de publicação (AAAA) |
|- | |- | ||
| − | | RI || | + | | RI || Artigo revisado |
|- | |- | ||
| − | | RN || | + | | RN || Notas de pesquisa |
|- | |- | ||
| RP || Reprint Edition | | RP || Reprint Edition | ||
|- | |- | ||
| − | | SE || | + | | SE || Seção |
|- | |- | ||
| − | | SN || ISBN/ISSN | + | | SN || ISBN / ISSN |
|- | |- | ||
| − | | SP || | + | | SP || Página inicial |
|- | |- | ||
| − | | ST || | + | | ST || Título curto |
|- | |- | ||
| − | | T1 || | + | | T1 || Título Primário |
|- | |- | ||
| − | | T2 || | + | | T2 || Título secundário (título do periódico, se aplicável) |
|- | |- | ||
| − | | T3 || | + | | T3 || Título Terciário |
|- | |- | ||
| − | | TA || | + | | TA || Autor traduzido |
|- | |- | ||
| − | | TI || | + | | TI || Título |
|- | |- | ||
| − | | TT || | + | | TT || Título traduzido |
|- | |- | ||
| − | | U1 || | + | | U1 || Definível pelo usuário 1. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
|- | |- | ||
| − | | U2 || | + | | U2 || Definível pelo usuário 2. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
|- | |- | ||
| − | | U3 || | + | | U3 || Definível pelo usuário 3. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
|- | |- | ||
| − | | U4 || | + | | U4 || Definível pelo usuário 4. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
|- | |- | ||
| − | | U5 || | + | | U5 || Definível pelo usuário 5. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
|- | |- | ||
| UR || URL | | UR || URL | ||
|- | |- | ||
| − | | VL || | + | | VL || Número do volume |
|- | |- | ||
| − | | VO || | + | | VO || Número padrão publicado |
|- | |- | ||
| − | | Y1 || | + | | Y1 || Data Primária |
|- | |- | ||
| − | | Y2 || | + | | Y2 || Data de Acesso |
|- | |- | ||
| − | | ER || | + | | ER || Fim da Referência (deve estar vazio e a última tag) |
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 14h04min de 13 de dezembro de 2021
RIS - Research Information System
RIS - Sistema de Informação de Pesquisa
Tabela de Siglas
RIS || Sistema de Informação de Pesquisa
| SG | Significado |
|---|---|
| TY | Tipo de referência (deve ser a primeira tag) |
| A1 | Autores primários (cada autor em sua própria linha precedida pela tag A1) |
| A2 | Autores secundários (cada autor em sua própria linha precedida pela tag A2) |
| A3 | Autores terciários (cada autor em sua própria linha precedida pela etiqueta A3) |
| A4 | Autores subsidiários (cada autor em sua própria linha precedida pela etiqueta A4) |
| AB | Resumo |
| AD | Endereço do Autor |
| AN | Número de acesso |
| AU | Autor (cada autor em sua própria linha precedida pela tag AU) |
| AV | Localização nos Arquivos |
| BT | Este campo mapeia para T2 para todos os tipos de referência, exceto para referências de livro inteiro e trabalho não publicado. Ele pode conter caracteres alfanuméricos. Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
| C1 | Custom 1 |
| C2 | Custom 2 |
| C3 | Custom 3 |
| C4 | Custom 4 |
| C5 | Custom 5 |
| C6 | Custom 6 |
| C7 | Custom 7 |
| C8 | Custom 8 |
| CA | Rubrica |
| CN | Numero de telefone |
| CP | Este campo pode conter caracteres alfanuméricos. Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
| CT | Título da referência não publicada |
| CY | Lugar publicado |
| DA | Encontro |
| DB | Nome do banco de dados |
| FAZER | DOI |
| DP | Provedor de banco de dados |
| ED | editor |
| EP | Página Final |
| ET | Edição |
| ID | referência ID |
| IS | Número de emissão |
| J1 | Nome do periódico: abreviatura do usuário 1. Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
| J2 | Título alternativo (este campo é usado para o título abreviado de um livro ou nome de periódico, o último mapeado para T2) |
| JA | Nome do periódico: abreviatura padrão. É o periódico em que o artigo foi (ou deverá ser, no caso de referências no prelo). Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
| JF | Nome do periódico / periódico: formato completo. Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
| JO | Nome do periódico / periódico: formato completo. Este é um campo alfanumérico de até 255 caracteres. |
| KW | Palavras-chave (as palavras-chave devem ser inseridas cada uma em sua própria linha precedida da tag) |
| L1 | Link para PDF. Não há limite prático para o comprimento deste campo. Os endereços de URL podem ser inseridos individualmente, um por tag ou vários endereços podem ser inseridos em uma linha usando um ponto e vírgula como separador. |
| L2 | Link para texto completo. Não há limite prático para o comprimento deste campo. Os endereços de URL podem ser inseridos individualmente, um por tag ou vários endereços podem ser inseridos em uma linha usando um ponto e vírgula como separador. |
| L3 | Registros relacionados. Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
| L4 | Imagem (ns). Não há limite prático para o comprimento deste campo. |
| LA | Língua |
| LB | Etiqueta |
| LK | Link do site |
| M1 | Número |
| M2 | Diversos 2. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
| M3 | Tipo de trabalho |
| N1 | Notas |
| N2 | Resumo. Este é um campo de texto livre e pode conter caracteres alfanuméricos. Não há limite de comprimento prático para este campo. |
| NV | Número de Volumes |
| OP | Publicação Original |
| PB | Editor |
| PP | Local de Publicação |
| PY | Ano de publicação (AAAA) |
| RI | Artigo revisado |
| RN | Notas de pesquisa |
| RP | Reprint Edition |
| SE | Seção |
| SN | ISBN / ISSN |
| SP | Página inicial |
| ST | Título curto |
| T1 | Título Primário |
| T2 | Título secundário (título do periódico, se aplicável) |
| T3 | Título Terciário |
| TA | Autor traduzido |
| TI | Título |
| TT | Título traduzido |
| U1 | Definível pelo usuário 1. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
| U2 | Definível pelo usuário 2. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
| U3 | Definível pelo usuário 3. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
| U4 | Definível pelo usuário 4. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
| U5 | Definível pelo usuário 5. Este é um campo alfanumérico e não há limite prático para o comprimento desse campo. |
| UR | URL |
| VL | Número do volume |
| VO | Número padrão publicado |
| Y1 | Data Primária |
| Y2 | Data de Acesso |
| ER | Fim da Referência (deve estar vazio e a última tag) |