Mudanças entre as edições de "LattesData"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
| Linha 87: | Linha 87: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! # !! Campo !! TP !! | + | ! # !! Campo !! TP !! Compatibilidade |
|- | |- | ||
| − | | 1. || '''Identifier''' || (M) | + | | 1. || '''Identifier''' || (M) || numeroProcesso |
|- | |- | ||
| − | | 2. || '''Creator || (M) | + | | 2. || '''Creator''' || (M) || * Não tem o Nome?? IDLATTES |
|- | |- | ||
| − | | 3. || '''Title || (M) | + | | 3. || '''Title''' || (M) || projeto->titulo |
|- | |- | ||
| − | | 4. || '''Publisher''' || (M) | + | | 4. || '''Publisher''' || (M) || CNPq (Fixo)? |
|- | |- | ||
| − | | 5. || '''PublicationYear''' || (M) | + | | 5. || '''PublicationYear''' || (M) || dataTerminoVigencia ou Data Atual |
|- | |- | ||
| − | | 6. || Subject || (R) | + | | 6. || Subject || (R) || palavrasChave ou projeto->palavrasChave |
|- | |- | ||
| − | | 7. || Contributor || (MA/O) | + | | 7. || Contributor || (MA/O) || ??? Aplica-se ? || |
|- | |- | ||
| − | | 8. || '''Date''' || (M) | + | | 8. || '''Date''' || (M) || dataTerminoVigencia |
|- | |- | ||
| − | | 9. || Language || (R) | + | | 9. || Language || (R) || Ididoma ??? |
|- | |- | ||
| − | | 10. || ResourceType || (R) | + | | 10. || ResourceType || (R) || |
|- | |- | ||
| 11. || AlternateIdentifier || (O) | | 11. || AlternateIdentifier || (O) | ||
| Linha 119: | Linha 119: | ||
| 15. || Version || (O) | | 15. || Version || (O) | ||
|- | |- | ||
| − | | 16. || Rights || (MA) | + | | 16. || Rights || (MA) || Tipo de licença CC-BY? |
|- | |- | ||
| − | | 17. || Description || (MA) | + | | 17. || Description || (MA) || Descrição ??!?! |
|- | |- | ||
| − | | 18. || GeoLocation || (O) | + | | 18. || GeoLocation || (O) || Local do Pesquisador ??? |
|} | |} | ||
Edição das 15h00min de 11 de janeiro de 2022
API
{
"numeroProcesso":"302380/2011-6",
"dataInicioVigencia":"01/03/2012",
"dataTerminoVigencia":"28/02/2021",
"modalidade":
{
"codigo":"PQ",
"nome":"Produtividade em Pesquisa"},
"areaConhecimento":
{
"codigo":"92700004",
"grandeArea":"Outra",
"area":"Ciências Ambientais",
"subarea":null,
"especialidade":null},
"chamada":
{
"sigla":"PQ 10/2011",
"nome":"Produtividade em Pesquisa - PQ - 2011",
"siglaParent":null,
"nomeParent":null
},
"projeto":
{
"titulo":"REDE DE INVESTIGAÇÃO EM BIODIVERSIDADE E SABERES LOCAIS Parte 1: Exploração do potencial e Conservação",
"objetivo":null,
"resumo":"Vide projeto anexo"},
"emailContato":"ulysses.albuquerque@ufpe.br",
"identificadoresPessoa":
[
{"tipo":"IDLATTES",
"identificador":"9499667962973167"
},
{
"tipo":"RESEARCHERID",
"identificador":"I-5037-2012"
},
{
"tipo":"ORCID",
"identificador":"0000-0002-8131-8429"}],
"instituicoes":[
{
"codigo":"033800000001",
"tipo":"Origem",
"sigla":"UFRPE",
"nome":"Universidade Federal Rural de Pernambuco",
"siglaMacro":null,
"nomeMacro":null
},
{
"codigo":"033800000001",
"tipo":"Destino",
"sigla":"UFRPE",
"nome":"Universidade Federal Rural de Pernambuco",
"siglaMacro":null,
"nomeMacro":null
},
{
"codigo":"033800000001",
"tipo":"Executora/Sede",
"sigla":"UFRPE",
"nome":"Universidade Federal Rural de Pernambuco",
"siglaMacro":null,
"nomeMacro":null}],
"palavrasChave":"ETNOBIOLOGIA, ETNOZOOLOGIA, ETNOBOTÂNICA",
"valoresRecebidos":
[{
"elementoOrcamentario":
{
"codigo":"00",
"nome":"BOLSAS"
},
"moeda":{
"codigo":"026",
"codigoIso":"BRL",
"nome":"REAL"
},
"valor":324100
}
]}
OpenAir - CrossWalk
Application Profile
| # | Campo | TP | Compatibilidade | |
|---|---|---|---|---|
| 1. | Identifier | (M) | numeroProcesso | |
| 2. | Creator | (M) | * Não tem o Nome?? IDLATTES | |
| 3. | Title | (M) | projeto->titulo | |
| 4. | Publisher | (M) | CNPq (Fixo)? | |
| 5. | PublicationYear | (M) | dataTerminoVigencia ou Data Atual | |
| 6. | Subject | (R) | palavrasChave ou projeto->palavrasChave | |
| 7. | Contributor | (MA/O) | ??? Aplica-se ? | |
| 8. | Date | (M) | dataTerminoVigencia | |
| 9. | Language | (R) | Ididoma ??? | |
| 10. | ResourceType | (R) | ||
| 11. | AlternateIdentifier | (O) | ||
| 12. | RelatedIdentifier | (MA) | ||
| 13. | Size | (O) | ||
| 14. | Format | (O) | ||
| 15. | Version | (O) | ||
| 16. | Rights | (MA) | Tipo de licença CC-BY? | |
| 17. | Description | (MA) | Descrição ??!?! | |
| 18. | GeoLocation | (O) | Local do Pesquisador ??? |